Weitere Termine

Dienstag, 25.10.2022: F.I.M. Frankfurt triff DOEK (Amsterdam)

Nach FIM Basel, ARTist Wiesbaden und Impact Köln treffen hier 5 Musikerinnen der Initiative DOEK aus Amsterdam auf 5 Musiker:innen des…

Das F.I.M. und seine Formate

Das Forum Improvisierter Musik ist eine Initiative zur Förderung frei improvisierter Musik in Frankfurt.

Offene Bühne für freie Improvisation
Nach dem Auftritt der „Opener group“ können im zweiten Teil des Abends interessierte Musiker:innen in verschiedenen Besetzungen improvisieren und interagieren.

Formationen+
Vom F.I.M. verpflichtete namhafte Musiker:innen improvisieren in wechselnden Besetzungen (5 Formationen) miteinander. Die Formationen ergänzen (+) eingeladene Gastmusiker:innen.

Formationen+ mit F.I.M. Frankfurt trifft…
Im Sinne der Vernetzung lädt das F.I.M. jährlich eine nationale/internationale Initiative improvisierter Musik zum musikalischen Austausch ein wie F.I.M. Basel 2019, ARTist Wiesbaden 2020, Impakt Köln 2021.

Formationen+ Tanz
Frei improvisierende Musiker:innen interagieren mit Protagonist:innen der Tanzszene, ergänzt um Gastmusiker- und Gasttänzer:innen wie am 26.08.2021 im Gallustheater.

Raumbespielungen
Freie musikalische Interaktion und Improvisation im öffentlichen Raum wie Altstadt, Römerberg und Mainufer im Jahr 2019, die sogenannten „Unorte“ der Innenstadt Frankfurts in Interaktion mit Tanz im Jahr 2020 sowie des Museumsufers im Jahr 2022.

Nächste Veranstaltung

Dienstag, 04.10.2022: sowie 5.10. und 8.10.22: Dell - Lillinger - Westergaard + Bob Degen (Kooperation mit Kulturfonds Rhein Main und Spielstätten im Rhein-Main-Gebiet)

Der Kulturfonds RheinMain hat eine Initiative zur besseren Vernetzung von Initiative für Jazz und Improvisierter Musik im Rhein-Main gestartet. Unter dem Label „Jazz Connects RheinMain“ wurden Initiativen aus Frankfurt/Darmstadt/Wiesbaden angefragt, ihr Konzertformat in Partnerinitiativen im Rhein- Main Gebiet zu veranstalten. Das F.I.M wurde für die Veranstaltung von 3 Konzerten in Partnerinitiativen angefragt.

Hierfür konnten wir das hochkarätige Musiker verpflichten:

DLW

  • Christopher Dell - Vibraphon
  • Christian Lillinger - Schlagzeug
  • Jonas Westergaard - Bass
  • mit special Guest: Bob Degen - Piano

Dienstag 04.10.2022
Veranstaltungsort:
Historisches Mausoleum im Schlosspark Rumpenheim
Rumpenheim Kultur e.V.
https://www.ruk-ev.de/
Beginn: 20:00 Uhr

Mittwoch 05.10.2022
Veranstaltungsort:
Alte Seilerei (Frankfurt Mühlberg)
Offenbacher Landstr. 190
60599 Frankfurt am Main
https://alteseilerei.net

Am 05.10.22 nimmt Bob Degen nicht teil!

Samstag 08.10.2022
Veranstaltungsort:
Jazzkeller Hanau
Philippsruher Allee 22
63450 Hanau
https://www.jazzkeller-hanau.de


Benachrichtigungen

Immer auf dem Laufenden:
bitte tragen Sie hier Ihre E-Mail-Adresse ein.

Musiker:innen bisheriger Opener und Formationen

Bülent Ates, Thomas Bachmann, Savas Bayrak, Isabelle Bodenseh, Michael Bossong, Paul Cannon, Tony Clark, Elisabeth Coudoux, Marcel Daemgen, Marlies Debacker, Matthias TC Debus, Bob Degen, Christopher Dell, Erwin Ditzner, Nigel Edwards, Peter Feil(†), Jörg Fischer, Valentin Garvie, Bernhard Gehrke, Martin Götte, Sebastian Gramss, Frank Gratkowski, Gerhard Gschlößl, Daniel Guggenheim, Fred Guntermann, Fabian Habicht, Peter Hanson, Alfred 23 Harth, Ruben Hausmann, Nicola Hein, Frederich Helbing, Christopher Hermann, Lutz Jahnke, Salim Javaid, Willi Kappich, Aki Kitajima, Naoko Kikuchi, Peter Klohmann, Stefan Kohmann, Athina Kontou, Burkard Kunkel, Christof Lauer, Lömsch Lehmann, Martin Lejeune, Christian Lillinger, Abril Lukac (Tanz), Andrea Maria Maeder (Tanz), Rudi Mahall, Dominik Mahnig, Dirk Marwedel, Annick Moerman, Nikolai Muck, Puschan Mousavi Malvani, Ali Neander, Andreas Neubauer, Etienne Nillesen, Uwe Oberg, Richard Oberscheven (Tanz), Eric Plandé, Ulrich Raupach, Wolfgang Reimers, Vitold Rek, Jan Roder, Isabel Rößler, Chris Rücker, Eric Ruffing, Olaf Rupp, Silvia Sauer, Heinz Sauer, Uli Schiffelholz, Wolfgang Schliemann, Sue Schlotte, Martin "Schmiddi" Schmidt, Daniel Schmitz, Britta Schönbrunn (Tanz), Matthias Schubert, John Schröder, Ulrike Schwarz, Aleksandra M. Ścibor Infinity (Tanz), Dennis Sekretarev, Peter Stock, Tassos Tataroglu, Christof Thewes, Jan-Filip Tupa, Luise Volkmann, Rainer Weber, Ingo Weiß, Uschi Wentzell, Jürgen Werner, Jonas Westergaard, Katharina Wiedenhofer (Tanz), Georg Wolf, Jürgen Wuchner(†), Eva Zöllner​

Veranstaltungsorte
Partner
Förderer